Год назад я тратил много времени, подбирая нужный FX из коллекции скаченных ранее звуковых аудио сэмплов. Но потом я понял, что все эти звуки являются одним и тем же пресетом с небольшими модификациями, и после этого я создал свои собственные пресеты, которые являются отправным моментом, когда я подбирают FX к биту.

Теперь определимся с терминологией. Существует несколько типов эффектов, которые имеют разное назначение. Самые распространенные из них это Sweep, Rise, Downer. Первый-это белый шум с огибающей на срезе фильтра. Второй - это пилообразная (или другая форма волны) с огибающей настроенной на параметр Pitch. А Downer -то просто синусоида в низкочастотном диапазоне с нисходящей огибающей на параметре Pitch.

Есть неоспоримые преимущества использовать собственные FX. Первое это то, что у вас есть возможность создать эффекты нужной вам длительности, огибающей и модуляцией. Второе, это то, что почти все эффекты (кроме основанных на шумовой форме волны) имеют свой тон, поэтому, когда мы используем эффекты из звуковых библиотек,мы невсегда правильно можем угадать тональность эффекта. В нашем случае мы сами можем выбирать нужный нам тон.

И так начнем. Я буду показывать на примере Sylent1. Вы можете делатьэто в любом синтезаторе, который вы понимаете лучше. И так Downlifting Sweep : Нажмем Init, что бы сбросить все настроики синтезатора по умолчанию. Выберем в нашем осициляторе белый шум. Фильтр выберем Bandpass и настроим частоту среза и резонанс как на рисунке . В MOD Env1 в модуляции огибающей выберем парметр Cutoff A (наша огибающая будет воздействовать на срез фильтра) все ручки сделаем на максимум, а параметр amount (степень влияния) сделаем до упора влево. Проще говоря, отрицательные значение параметра amount и данные настройки огибающей заставляют наш фильтр закрываться не сразу, а в соответствии с формой нашей ADSR - плавно по нисходящей, что и дает нам такой звук. Добавим hall и delay и вот наш эффект готов.

Sweep

Uplifting Sweep делается анологично, за исключением того, что amount выставляем положительным (полностью вправо), а фильтр выбираем Lowpass и настраиваем, как на картинке. В результате, получим плавно нарастающий свип. Добавим еще flanger и получим такой звук.

Uplift Sweep

Теперь попробуем сделать Rise. Нажмем Init, что бы сбросить все настройки..Выберем пилу или треугольную форму волны, богатых гармониками. Затем настроим Mod env 1 и LFO 1 как на рисунке. Что это нам дает: наш Pitch будет плавно наростать, в результате мы получим такой звук. Аналогично можно сделать Downlifting Rise для это нужно просто amount LFO на Pitch сделать отрицательным.

Rise

И последний FX это Downer- его делать совсем просто. Берем синусоиду в качестве формы волны осицилятора,а Pitch сделаем на 1 октаву ниже и Mod Env1 отстраиваем по нисходящей, как на рисунке, на парметр Pitch. Добавим Distortion и закроем Lowpass фильтром. В итоге получаем такой низкий тон, который прекрасно подходит для завершения наших музыкальных фраз.

Downer

Это самые простые примеры. Главное понять принципы и использовать параметры LFO и Mod Env на разных фильтрах , эффектах и регуляторах, все зависить будет только от вашей фантазии.