Давай замутим коллаб!
Коллаб - это очень эффективный способ продвижения своей музыки, средство коммуникации с коллегами, новые интересные и полезные знакомства, а также отличный способ улучшить свои навыки в музыке, особенно если коллаб с более опытным музыкантом. Но есть одна важная деталь...
Всем привет!
Отпуск закончился и я продолжаю публикацию полезных статей для вас.
И в этой статье я хотел бы рассказать про коллабы/совместки/фиты (нужное подчеркнуть, хотя это все разные названия одного и того же), почему их необходимо делать и как предлагать их с высокой вероятностью положительного результата.
Коллаб - это очень эффективный способ продвижения своей музыки, средство коммуникации с коллегами, новые интересные и полезные знакомства, а также отличный способ улучшить свои навыки в музыке, особенно если коллаб с более опытным музыкантом.
Совместные работы могут быть как между битмейкерами или между артистами, так и между битмейкерами и артистами ( в следующей статье я более подробно остановлюсь на теме коллабов между артистами и битмейкерами, и расскажу почему это круто).
А теперь важный момент коллабов - не будьте голословны предлагая совместную работу своему "брату по оружию", будь то артист или битмейкер. Зачастую многие из них, особенно начинающие, грешат тем, что пишут «Привет! Давай замутим коллаб!». И всё. Бывают даже личности, которым ответишь «Давай», а они в ответ «Окей, тогда кидай мне дэмку и я ее доделаю». В редких случаях это приводит к действительно завершенной совместной работе. Но как правило на этих словах все и заканчивается. Это как-то несерьезно, согласитесь? Если уж вы проявляете инициативу, то подкрепите предложение конкретным материалом или идеей. И я имею в виду дэмку трэка или набросок минуса, который сразу же можно послушать и оценить, стоит ли за него браться и что из этого может получится. А лучше не одну дэмку, а несколько. Наличие выбора увеличивает шансы на успешную совместную работу.
К примеру, с такого коллаба появилась на свет наша команда The ARTISANS. Пару лет назад, когда мы ещё просто общались с Рамилем (Cruel TooL) будучи сольными проектами, я откопал свою старую дэмку бита, немного доработал её и предложил ему сделать совместный минус. В итоге бит получился настолько шикарный, что был продан заграницу на следующий же день после публикации. Ну и после мы решили работать вместе в одной команде под одним именем. То есть совместки это такая интересная штука, которая может привести к неожиданным и судьбоносным событиям. Поэтому не стоит пренебрегать этим, а надо активно пользоваться.
Для тех, кто хочет действительно прокачаться, я хотел бы дать небольшое задание, так сказать, «домашку». Она, конечно, не обязательна, но ведь и пользы от этих статей для вас мало, если вы не подкрепляете их практикой по теме. Поэтому сделайте 2-5 заготовок трэков или битов и разошлите их с предложением коллаба как минимум 5 людям на этой неделе. Желательно добиться того, чтобы все ваши заготовки ушли на совместки. Результаты, пожалуйста, пишите здесь в комментариях или мне в личку ВК https://vk.com/levtkachuk, обсудим.
Ну и в завершении хочу процитировать Эмануэля Лескера: «Единственный путь стать умнее — играть с более сильным противником».
Лев Ткачук
The ARTISANS
Добавляйтесь в друзья - https://vk.com/levtkachuk
Мой аккаунт в Инстаграме - https://www.instagram.com/levtkachuk
The ARTISANS в ВК - https://vk.com/theartisans
Официальный сайт - www.theartisans.ru
Комментарии (0):